• 1、核电池能效高、续航时间长。其中某种核电池是将A95241m(镅)衰变释放的核能部分转换成电能。A95241m(镅)的衰变方程为A95241mN93237p+H24e , 则(  )
    A、极寒、高压环境会使A95241m半衰期变短 B、该核反应发生时,镅核必须克服核力的排斥作用 C、该反应要持续进行,镅核原料的体积必须大于临界体积 D、A95241m衰变成N93237pH24e时,N93237pH24e的结合能之和大于A95241m
  • 2、2024年10月,中国人民解放军东部战区在台岛周边开展实战演习,震慑“台独”势力。一枚质量为m的炮弹以初速度v0斜向上发射,运动轨迹如图所示,O点为炮弹发射点,Q点为与O点等高的落地点,P点为曲线最高点。假设这枚炮弹在空中无动力飞行时受到的空气阻力大小不变(小于重力),方向始终与速度方向相反。下列说法正确的是(  )

    A、炮弹在P点后做平抛运动 B、炮弹在P点的加速度大于g C、炮弹在上升过程中处于超重状态 D、炮弹上升过程和下降过程运动时间相等
  • 3、真空中有两个带电金属导体MN , 其中导体N内部存在空腔,两者间的电场线分布如图中带箭头实线所示,曲线PQ为某带电粒子在该电场中的运动轨迹,abcd为电场中的四个点,O为空腔内部的一点,取无穷远处电势为零,下列说法正确的是(  )

    A、c点电势等于d点电势 B、a点电场强度与b点电场强度相同 C、O点电场强度和电势均小于零 D、带电粒子仅在电场力作用下沿曲线PQ运动时,电场力先做负功再做正功
  • 4、2024年10月乒乓球亚锦赛男单比赛,中国选手林诗栋连扳三局,战胜伊朗选手。下列说法正确的是(  )

    A、乒乓球速度减小时,加速度可能增大 B、研究乒乓球的旋转,可把其看作质点 C、做杀球动作时,球拍对乒乓球一定不做功 D、球拍击球使乒乓球原速率反弹,球拍对乒乓球的冲量为零
  • 5、下列各选项中,负号表示方向的是(  )
    A、“-1J”的功 B、“-1C”的电量 C、1m/s2”的加速度 D、“-1Wb”的磁通量
  • 6、在平直公路上,有甲、乙两辆车,初始时;甲车在前,乙车在后,它们相距为x0=100m , 不计汽车长度.若甲车以v=20m/s的速度做匀速直线运动,同时,乙车从静止开始做加速度为a=2m/s2匀加速直线运动,那么:(计算结果可保留根号)
    (1)、何时乙车追上甲车?追上时乙车的速度多大?
    (2)、它们两车何时相距为x=175m?
    (3)、若乙车的最大限速为vm=30m/s , 那么乙车追上甲车需要多少时间?
  • 7、一辆肇事汽车在紧急刹车后停了下来,路面上留下了一条车轮滑动的磨痕。警察为了判断汽车刹车时速度的大小,测出路面上车轮磨痕的长度为22.5m。根据对车轮和路面材料的分析可以知道,车轮在路面上滑动时汽车做匀减速直线运动的加速度大小是5.0m/s2。请你根据以上条件。
    (1)、计算汽车刚开始刹车时的速度是多少?
    (2)、汽车刹车开始后5s内滑行的距离s0
  • 8、小楠同学利用打点计时器所记录的纸带来研究做匀变速直线运动小车的运动情况,实验中得到一条纸带,如图所示,其中两相邻计数点间有四个点未画出。已知打点计时器所用电源的频率为50Hz,则:

    (1)C点相对应刻度尺的读数为cm;

    (2)打E点时小车运动的速度vE=m/s(保留2位有效数字);

    (3)小车运动的加速度a=m/s2(保留2位有效数字)。

  • 9、小熊同学利用如图(a)所示的实验装置探究物块速度随时间变化的规律。实验得到的纸带如图(b)所示,测量A、B、C、D、E各点坐标分别为xA=0,xB=1.20cm,xC=2.70cm,xD=4.50cm,xE=6.60cm。请将正确答案标号填写在对应空格中:

    (1)规范的实验操作为

    A.先接通电源后释放物块

    B.先释放物块后接通电源

    (2)根据实验数据分析,AC段的平均速度CE段的平均速度。

    A.大于

    B.小于

    C.等于

  • 10、如图所示,小球沿足够长的斜面向上做匀变速运动,依次经a、b、c、d到达最高点e . 已知ab=bd=6mbc=1m , 小球从ac和从cd所用的时间都是2s , 设小球经bc时的速度分别为vbvc , 则(       )

    A、vb=22m/s B、vc=3m/s C、de=4m D、de所用时间为4s
  • 11、有四个运动的物体ABCD , 物体AB运动的xt图像如图①所示;物体CD从同一地点沿同一方向运动的vt图像如图②所示。根据①、②图像可知以下判断中正确的是(  )

    A、物体A和B均做匀加速直线运动,且A的加速度比B的大 B、在0~3 s时间内,物体B的速度为103m/s C、t=3s时,物体C追上物体D D、t=3s时,物体C与物体D之间有最大间距
  • 12、某质点做匀加速直线运动,t=0时刻的速度为6m/s , 经过1s后速度为8m/s , 该过程中质点的加速度和平均速度分别是(       )
    A、2m/s2 B、14m/s2 C、14m/s D、7m/s
  • 13、一名人类宇航员到达某类地行星,在行星上完成自由落体运动实验,让一个质量为1kg的小球从一定的高度自由下落,测得在第5s内的位移是18m,则(  )
    A、若改用2kg小球,会在更短时间内落地 B、小球在第5s内的平均速度是3.6m/s C、该星球上的重力加速度为5m/s2 D、小球在5s内的位移是50m
  • 14、某星球表面的重力加速度大小为5m/s2 , 航天员登陆该星球后,在该星球表面以大小为v0=20m/s的初速度竖直向上抛出一小球,小球可视为质点,忽略星球自转的影响,引力视为恒力,阻力可忽略,则(       )
    A、经过2s小球速度变为零 B、抛出的小球在前2s内的位移大小为40m C、小球在第1s末、第2s末、第3s末的速度大小之比为3:2:1 D、小球第一个1s内、第二个1s内、第三个1s内、第四个1s内的位移大小之比为1:3:5:7
  • 15、一辆长为1.20m的电动小车沿水平面向右做匀变速直线运动,监测系统每隔2s拍摄一次,得到一张频闪照片,用刻度尺测量照片上的长度,如图所示,则小车的加速度大小的为(       )

    A、0.01m/s2 B、0.5m/s2 C、1.0m/s2 D、1.75m/s2
  • 16、某质点的位移随时间变化规律的关系是x=4t+2t2 , x与t的单位分别为m和s,则质点第3s内平均速度为(  )
    A、14m/s B、4.67m/s C、10m/s D、16m/s
  • 17、下列所给的位移-时间图像或速度-时间图像中,表示做直线运动的物体无法回到初始位置的是 (       )
    A、 B、 C、 D、
  • 18、如图所示,在真空中的坐标系中,第二象限内有边界互相平行且宽度均为d的六个区域,交替分布着方向竖直向下的匀强电场和方向垂直纸面向里的匀强磁场,调节电场强度和磁感应强度大小,可以控制飞出的带电粒子的速度大小及方向。现将质量为m、电荷量为q的带正电粒子在边界P处由静止释放,粒子恰好以速度大小为v且与y轴负方向的夹角为θ=53°从坐标原点进入x>0区域,在x>0的区域内存在磁感应强度大小为mvqd、方向沿x轴正方向的匀强磁场B,不计粒子重力。已知:sin53°=0.8,cos53°=0.6 , 求:

    (1)、第二象限中电场强度大小E0和磁感应强度大小B0
    (2)、粒子在x>0的区域运动过程中,距离x轴的最大距离;
    (3)、粒子在x>0的区域运动过程中,粒子每次经过x轴时的横坐标。
  • 19、如图所示,“L”形长木板放在光滑的水平地面上,长木板上表面由水平面和半径为R的光滑圆弧面组成,圆弧面和水平面在B点相切,质量为m的物块放在长木板上,用细线将物块与挡板连接,轻质压缩弹簧放在挡板和物块间,物块处在长木板上的A点,A、B间的距离为R,若锁定长木板,当剪断细线后,物块沿长木板表面滑动,并刚好能到达C点,长木板和挡板的总质量为3m,物块和长木板水平部分的动摩擦因数为0.5,不计物块的大小,弹簧开始的压缩量小于R,重力加速度为g,求:

    (1)、弹簧开始被压缩时具有的弹性势能Ep
    (2)、若先解除对长木板的锁定,当剪断细线后,求物块第一次到达B点时的速度大小;
    (3)、在(2)的基础上,当物块到达C点时,求长木板运动的距离。
  • 20、某轮滑赛道可以简化为如图所示模型。AB是一段曲面,BC是一段半径为R=1m的圆弧面,圆弧所对的圆心角θ=37° , AB和BC均固定在竖直面内,AB和BC均在B点与水平面相切,一个质量为m=1kg的物块在A点由静止释放,从C点飞出后恰好沿水平方向滑上高为R的平台,已知重力加速度g=10m/s2 , 不计物块的大小,A、B高度差为3R,sin37°=0.6,cos37°=0.8 , 求:

    (1)、物块运动到C点时速度多大;
    (2)、物块在AC段运动过程中克服摩擦做功为多少。
上一页 50 51 52 53 54 下一页 跳转