• 1、图甲为一列简谐横波在t=0时刻的波形图,图乙为介质中x=2m处的质点P的振动图像,下列说法正确的是(  )

    A、波沿x轴负方向传播 B、波速为20m/s C、t=0.15s时刻,质点P的位置坐标为(5m,0) D、t=0.15s时刻,质点Q的运动方向沿y轴负方向
  • 2、2024年10月11日10时39分,我国在东风着陆场成功回收首颗可重复使用返回式技术试验卫星——实践十九号卫星。某航天器的回收过程如图所示,回收前在半径为3RR为地球的半径)轨道Ⅰ上做匀速圆周运动,周期为T;经过P点时启动点火装置,完成变轨后进入椭圆轨道Ⅱ上运行,近地点Q到地心的距离近似为R。下列判断正确的是(  )

    A、P点到Q点的最短时间为269T B、探测器在Q点的线速度大于第一宇宙速度 C、探测器与地心连线在Ⅰ轨道和Ⅱ轨道的任意相等时间内扫过的面积相等 D、探测器在轨道Ⅰ上经过P点时的加速度等于在轨道Ⅱ上经过P点时的加速度
  • 3、在图1的电路中,电源电动势为E,内阻为r,R1为定值电阻、R2为滑动变阻器(0~50Ω)。闭合开关S,调节滑动变阻器,将滑动触头P从最左端滑到最右端,两电压表的示数随电路中电流表示数变化的关系如图2所示。不考虑电表对电路的影响,则(     )

    A、电源的电动势为7.5V , 内阻为12.5Ω B、定值电阻R1阻值为10Ω C、当滑动变阻器R2的阻值为10Ω时,R2上消耗的电功率最大 D、滑动触头P向右滑动过程中电源的输出功率先增大后减小
  • 4、如图所示是某电场中的一条电场线,A、B、C、D是该电场线上四个点,AB=BC=CD=10cm , 一个带电量q=+1.0×106C的点电荷放在A点具有电势能EpA=8.0×106J , 放在B点具有电势能EpB=6.0×106J , 放在C点具有电势能EpC=4.0×106J , 下列说法正确的是(  )

    A、B点的电势φB=8.0V B、该电场的电场强度一定是E=20V/m C、将该电荷放在D点具有的电势能一定是EpD=2.0×106J D、A、C两点的电势差一定是UAC=4V
  • 5、如图所示,两平行金属板相距为d,电势差为U,一个电子从O点沿垂直于极板的方向射出,最远到达A点,然后返回。已知O、A两点相距为h,电子质量为m,电子的电荷量为e,则此电子在O点射出时的速度为(  )

    A、2eUm B、2ehUmd C、2edUmh D、2ehUm(dh)
  • 6、为了使汽车快速安全通过弯道,高速公路转弯处的路面通常设计成外侧高、内侧低。已知某高速公路转弯处是一圆弧,圆弧半径r=850m,路面倾角θ=6°(tan6°=0.105),汽车与路面的摩擦因数μ=0.6,则在该弯道处(  )

    A、汽车受到重力、支持力和向心力 B、汽车所需的向心力等于其所受地面的支持力 C、当汽车速度等于120km/h时,汽车会受到平行于路面指向弯道内侧的摩擦力 D、若汽车速度小于60km/h,汽车会向内侧滑动
  • 7、如图AO、CO为不可伸长的轻绳,BO为可绕B点自由转动的轻质细杆,杆长为L,A、B两点的高度差也为L。在O点用轻绳CO悬挂质量为m的重物,杆与绳子的夹角α=30° , 下列说法正确的是(       )

    A、轻绳AO、CO对O点作用力的合力沿杆由O指向B B、轻杆对O点的力垂直BO斜向右上 C、轻绳AO对O点的拉力大小为mg D、轻杆BO对B点的力大小为3mg
  • 8、下列关于磁场的相关判断和描述正确的是(  )

    A、甲图中导线所通电流与受力后导线弯曲的图示符合物理事实 B、乙图中表示条形磁铁的磁感线从N极出发,到S极终止 C、丙图中导线通电后,其正下方小磁针的旋转方向符合物理事实 D、丁图中环形导线通电后,其轴心位置小磁针的旋转方向符合物理事实
  • 9、谷神星一号海射型遥二运载火箭于20245291612分在山东日照成功发射,该发射过程可简化为如图所示的火箭模型升空过程发动机点火后,火箭模型获得了大小恒为40N、方向竖直向上的推力,2s后发动机熄火,之后由于惯性达到最大高度。已知火箭模型质量为2kg , 在升空过程中受到的空气阻力大小恒为5N , 不考虑发射过程中喷出气体对质量的影响,g10m/s2。求火箭模型:

    (1)、发动机熄火前的加速度大小a1
    (2)、火箭在升空过程中的最大速率vm
    (3)、上升的最大高度H
  • 10、

    要测量一电源的电动势E略小于3V和内阻r1Ω , 现有下列器材:电压表V03V、电阻箱R0999.9Ω , 定值电阻R0=4Ω , 开关和导线。某实验小组根据所给器材设计了如图甲所示的实验电路。

    (1)实验小组同学计划用作图法处理数据,同学们多次调节电阻箱阻值R , 读出电压表对应的数据,建立坐标系并描点连线得出了如图乙所示的图像,图像纵坐标表示1R+R0 , 图像的横坐标表示电压表读数的倒数1U。若所得图像的斜率为k , 图像的延长线在纵轴上的截距为b , 则该电源的电动势E= , 内阻r=kb表示

    (2)利用上述方法测出的测量值和真实值相比,EErr填“大于”等于”或“小于”

    某同学又用这个电源设计了测量一元硬币电阻率的实验。

    (3)先用螺旋测微器测量硬币的厚度,然后用游标卡尺测量硬币的直径,螺旋测微器和游标卡尺的示数如图a和图b所示,则硬币的厚度d=mm , 直径D=cm

    (4)将硬币的正反两面连入电路,并与一阻值为R0的定值电阻串联,利用伏安法测量电阻,若测得流经硬币的电流为I , 硬币和R0两端的总电压为U , 则硬币材料的电阻率ρ=结果用dDIUR0表示

  • 11、某同学用如图所示的实验装置验证机械能守恒定律。实验操作步骤如下:

    用天平测出滑块和遮光条的总质量M、钩码和动滑轮的总质量m

    调整气垫导轨水平,按图连接好实验装置,固定滑块;

    测量遮光条与光电门之间的距离L及遮光条的宽度d , 将滑块由静止释放,光电门记录遮光条的遮光时间t

    重复实验,进行实验数据处理。

    根据上述实验操作过程,回答下列问题:

    (1)、为减小实验误差,遮光条的宽度d应适当窄一些,滑块释放点到光电门的距离应适当填“远”或“近”一些。
    (2)、根据实验步骤可知滑块通过光电门时,滑块的速度大小v= , 钩码的速度大小v'= , 当地重力加速度为g , 系统重力势能的减少量ΔEp= , 系统动能的增加量ΔEk=(均用所测物理量符号表示)。
  • 12、电场和磁场均可改变带电粒子在磁场中的运动方向。某次科学探究时,将质子以一定初速度从a点沿ac方向进入立方体区域abcda'b'c'd' , 如图所示。现设定粒子由c'点飞出,则该立方体区域可能仅存在(  )

    A、沿ab方向的匀强电场 B、沿aa'方向的匀强电场 C、沿bb'方向的匀强磁场 D、沿bd方向的匀强磁场
  • 13、两列机械波在同种介质中相向而行,P、Q为两列波的波源,以P、Q的连线和中垂线为轴建立坐标系,P、Q的坐标如图所示。某时刻的波形如图所示。已知P波的传播速度为10m/s,O点有一个观察者,下列判断正确的是(  )

    A、两波源P、Q的起振方向相同 B、这两列波不可能发生干涉现象 C、经过足够长的时间,2m处的振幅为45cm D、波源Q产生的波比波源P产生的波更容易发生衍射
  • 14、如图所示,正三棱柱ABCA'B'C'A点固定一个电荷量为+Q的点电荷,C点固定一个电荷量为Q的点电荷,DD'点分别为ACA'C'边的中点,选无穷远处电势为零。下列说法中正确的是(  )

    A、BB'DD'四点的电场强度相同 B、将一负试探电荷从A'点移到C'点,其电势能增加 C、将一正试探电荷沿直线从B点移到D'点,电场力做正功 D、将一正试探电荷沿直线从B点移到D'点,电场力做负功
  • 15、自动感应门在我们的生活中有广泛应用,可以方便大家出行。下图是某小区单扇自动感应门框图:人进出时,门从静止开始先以加速度a做匀加速运动,再以a3匀减速运动,完全打开时速度恰好为零。已知单扇门的宽度为d , 则门完全打开所用时间为(  )

    A、5da B、6da C、8da D、7da
  • 16、我校物理兴趣小组的同学决定举行遥控赛车比赛,比赛路径如图所示。可视为质点的赛车从起点A出发,沿水平直线轨道运动L后,由B点进入半径为R的光滑竖直半圆轨道,并通过半圆轨道的最高点C,才算完成比赛。B是半圆轨道的最低点,水平直线轨道和半圆轨道相切于B点。已知赛车质量m=0.5 kg , 通电后以额定功率P=2W工作,进入半圆轨道前电动机已停止工作,进入竖直圆轨道前受到的阻力大小恒为f=0.4N , 随后在运动中受到的阻力均可不计,L=10.00 mR=0.32m(g取10 m/s2)。求:

    (1)、要使赛车完成比赛,赛车在半圆轨道的B点速度至少多大;
    (2)、要使赛车完成比赛,电动机至少工作多长时间;
    (3)、若电动机工作时间为t0=5s , 当R为多少时赛车既能完成比赛且飞出的水平距离又最大,水平距离最大是多少。
  • 17、如图(a)所示,物块和木板叠放在实验台上,物块用一不可伸长的轻细绳与固定在实验台上的力传感器相连,细绳水平。t=0时,木板开始受到水平外力F的作用,在t=4s时撤去外力。细绳对物块的拉力T随时间t变化的关系如图(b)所示,木板的速度v与时间t的关系如图(c)所示。木板与实验台之间的摩擦可以忽略,重力加速度g取10m/s2。由题给数据可以得出(  )

    A、木板的质量为1kg B、2~4s内,力F的大小为0.4N C、0~2s内,力F的大小保持不变 D、物块与木板之间的动摩擦因数为0.02
  • 18、图甲为中国京剧中的水袖舞表演,水袖的波浪可视为简谐横波。图乙为该横波在t=0时刻的波形图,PQ为该波上两个质点,此时P位于平衡位置,Q位于波峰,且PQ先振动。图丙为波上某质点的振动图像。则(  )

    A、该波的传播速度为2.5m/s B、图丙可能为质点P的振动图像 C、t=1.2s时,质点Q的速度最大 D、01.2s质点P运动的路程为1.2m
  • 19、我国计划2025年前后发射天问二号,开展小行星探测任务;2030年前后发射天问三号和天问四号,分别开展火星采样返回任务和木星系探测任务。若将探测器送入地火转移轨道,逐渐远离地球,并成为一颗人造行星,简化轨迹如图。定义地球和太阳平均距离为1个天文单位(Au),火星和太阳平均距离为1.5个天文单位,则(  )

    A、从P点转移到Q点的时间小于6个月 B、探测器在地火转移轨道经过Q点时的机械能要小于在火星轨道上经过Q点时的机械能 C、探测器在地火转移轨道上P点的加速度大于Q点的加速度 D、地球、火星绕太阳运动的速度之比为32
  • 20、如图,MN是一段倾角为θ=30°的传送带,一个可以看作质点,质量为m=1kg的物块,以沿传动带向下的速度v0=4m/s从M点开始沿传送带运动。物块运动过程的部分vt图像如图所示,取g=10m/s2 , 则(  )

       

    A、物块最终从传送带N点离开 B、传送带的速度v=1m/s , 方向沿斜面向下 C、物块沿传送带下滑时的加速度a=2m/s2 D、物块将在5s时回到原处
上一页 48 49 50 51 52 下一页 跳转