• 1、如图,有一发电机线框的面积S=402πcm2 , 匝数n=100匝,在B=0.5T的匀强磁场中以角速度ω=100π(rad/s)匀速转动。线框与一理想变压器连接,理想变压器原、副线圈匝数比为10:1R为一光敏电阻,光照强度越强其阻值越小。不计线框和导线的电阻,电表均为理想电表,处始时,灯泡正常发光。下列说法正确的是(       )

    A、灯泡中电流的频率为25Hz B、电压表的示数约为2002V C、灯泡的额定电压为202V D、当照射R的光照射强度增强时,电流表的示数将变大
  • 2、近期,华为公司打破西方技术封锁,发布了Mate60Pro智能手机,其卫星通话功能成为最引人瞩目的黑科技之一。华为Mate60系列采用了我国自研的“天通一号”卫星系统,该卫星系统由3颗地球静止轨道卫星(GEO卫星)组成,可实现我国领土、领海、中东、非洲,以及太平洋、印度洋大部分海域区域的全覆盖。下列关于天通一号卫星的说法正确的是(  )
    A、天通一号卫星处于平衡状态 B、天通一号卫星运动的线速度大于第一宇宙速度 C、天通一号卫星运动的线速度大于月球公转的线速度 D、天通一号卫星运动的加速度小于月球公转的加速度
  • 3、光学技术在生产、生活中的应用越来越广泛,下列关于光学相关知识的说法正确的是(  )
    A、在照相机镜头前面加上滤光片可以减弱反射光,这是利用光的干涉现象 B、在照相机镜头上镀上一层膜可以增加光的透光性,这是利用光的干涉现象 C、X射线经过一狭缝照射到晶体在屏上得到晶体信息的斑点,说明光具有粒子性 D、泊松亮斑是光的干涉现象,有力地证明了光的波动性
  • 4、如图所示,两水平虚线之间的空间内存在着相互垂直的匀强电场E和匀强磁场B(如图甲示),有一个带正电的油滴(电荷量为+q,质量为m)从该电磁复合场上方某一高度自由下落恰好做匀速圆周运动;现保持电场大小方向和磁场大小不变,磁场方向变为垂直于纸面向里(如图乙示),油滴从复合场上方高度为h位置静止释放,空间中电磁场横向范围足够大。

    (1)、求带电油滴第n次穿出磁场的位置与O点的距离和带电油滴在电磁场中运动的时间tn
    (2)、若带电油滴以初速度v与x轴线成θ角从O点进入电磁场(如图丙示),电磁场强度仍然保持不变,问油滴将做什么运动并求进入电磁场后油滴第一次回到x轴的时间t1
    (3)、若带电油滴以初速度v与水平方向成α角从O'点进入电磁场(如图丁示),当油滴沿着直线运动到P点时撤掉磁场(不考虑磁场消失引起的电磁感应现象),求撤掉磁场后油滴第一次穿过x轴的时间t2
  • 5、滑绳索是儿童公园一款游乐设施,可简化成如图所示的模型:倾角θ=37°的斜滑索AB和光滑圆弧滑道BC在B点相切连接,圆弧末端C点切线水平,BC高度和长度忽略不计。儿童手握滑环,从A沿倾斜向下的绳索AB呼啸而下,直到到达绳索C端,滑环被卡住,儿童松手做平抛运动(能量不损失),落入地面上长度L=6m的沙坑JK。绳索A端离地面高度为11m,绳索全长为L0=10m , 忽略儿童的高度,sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2

    (1)、绳索C端与沙坑J处有一段水平距离,若儿童以速度v=2m/s平抛出去刚好落入J处,求该水平距离s;
    (2)、若儿童从静止加速下滑,在(1)问的安全距离基础上,求能使儿童安全掉入沙坑的绳索动摩擦系数的范围。
  • 6、为防止文物展出时因氧化而受损,需抽出存放文物的展柜中的空气,充入惰性气体,形成低氧环境。如图所示为用活塞式抽气筒从存放青铜鼎的展柜内抽出空气的示意图。已知展柜容积为V0 , 展柜内空气压强为p0 , 青铜鼎材料的总体积为18V0 , 抽气筒每次抽出空气的体积为V016。抽气一次后,不考虑抽气引起的温度变化。求:

    (1)、放入青铜鼎后抽气前展柜内气体的体积;
    (2)、抽气一次后,展柜内气体的压强。
  • 7、某款新能源电车用的是刀片电池技术。有一研究小组想尝试将其中一块电芯拆解出来,测量其电动势E和内阻r。除了要测量的电池,实验小组另外找来了一些器材,并设计了如图甲示的实验电路图。

    A:已知阻值的定值电阻R0若干个

    B:已知阻值的定值电阻R1一个

    C:电压表一个,内阻很大

    D:电键,导线若干条(有些导线带金属夹)

    (1)按电路图连接好实物电路,如图乙所示,闭合电键,发现电压表指针不偏转,小明用多用电表的直流电压挡来检测故障,保持电键闭合,将(填“红”或“黑”)表笔始终接触b位置,另一表笔依次试触a、c、d、e、f、g六个接线柱,发现试触a、f、g时,多用电表均有示数,试触c、d、e时多用电表均无示数。若电路中仅有一处故障,则故障是

    A.接线柱b、c间短路       B.接线柱d、e间断路       C.定值电阻断路

    (2)排除故障后,按规范操作进行实验,将金属夹夹到最右端,让最多R0接入电路,闭合电键,记录接入电路的定值电阻R0的总数目n,和读出相应的电压表示数U;

    (3)改变金属夹所夹的位置,让接入电路的定值电阻R0的数目依次减少,得多组数据,并作出图像如图丙所示。其中图线斜率为k,与纵轴截距为b,则该节锂电池的电动势和内阻可表示为E= , r=。(用R0R1、k、b表示)

  • 8、在利用单摆实验测量重力加速度时,某同学想改变传统秒表计时的方式,改为使用霍尔元件和单片机进行计时。按图乙方式将霍尔元件置于磁性摆球静止时的正下方,当小球做单摆运动经过最低点时,霍尔传感器产生脉冲信号并发送给单片机,单片机接收信号并计时,并将数据传输给电脑和手机,实时显示测量结果并分析处理和存储数据。

    (1)、实验前,再用刻度尺测出绳长为L,用游标尺上有20个小格的游标卡尺测量摆球的直径,结果如图甲所示,可读出摆球的直径d=cm;
    (2)、电脑将单片机传输的计时数据处理后得到电压的脉冲信号随时间t的变化图线如图丙所示,则该单摆的周期为
    (3)、最后根据测量得到单摆的摆长和运动周期,计算出重力加速度,其表达式为g=。(用本题中涉及的符号表示)
    (4)、若某次实验找不到磁性小球,只有一个不规则的小磁铁,将小磁铁用细线悬挂起来做成单摆,取不同摆长L1L2……Ln进行n次测量,得周期T1T2……Tn , 以测量的绳长L为横坐标,T2为纵坐标,作出T2L图线,如图丁所示,应为图线(填“a”“b”或“c”)。使用图像法处理数据测重力加速度,不规则小磁铁的重心不确定,这对测量结果是否有影响?(填“是”或“否”)
  • 9、太极图的含义丰富而复杂,它体现了中国古代哲学的智慧。如图所示,O为大圆的圆心,O1为上侧阳半圆的圆心,O2为下侧阴半圆的圆心,O、O1O2在同一直线上,AB为大圆的直径且与O1O2连线垂直,C、D为关于O点对称的两点,在O1O2两点分别固定电荷量大小相等的异种点电荷,整个空间只有O1O2处点电荷产生的电场。下列说法正确的是(  )

    A、C、D两点电势相等 B、把电子由A沿直线移到B的过程中,电子的电势能保持不变 C、把质子由A沿直线移到B的过程中,质子所受电场力先增加后减小 D、将一电子(不计重力)从A点由静止释放,电子可以沿直线在AB间做往返运动
  • 10、在升降电梯内的地板上放一体重计,电梯静止时,晓敏同学站在体重计上,体重计示数为50 kg,电梯运动过程中,某一段时间内晓敏同学发现体重计示数如图所示。在这段时间内下列说法正确的是(  )

    A、晓敏同学所受的重力变小了 B、晓敏对体重计的压力大于体重计对晓敏的支持力 C、电梯一定在竖直向下运动 D、电梯的加速度大小为g5 , 方向一定竖直向下
  • 11、如图1、2、3所示为与光电效应相关的三幅图,其中图3为a,b,c三种单色光分别照射金属K时得到的光电流I与光电管两端电压U的关系图线。下列说法正确的是(  )

    A、光电效应是爱因斯坦最早在实验中发现,并用光子说成功加以解释 B、图2中,断开开关S后,电流表G的示数为零 C、仅增加照射光的强度,光电子的最大初动能将增大 D、根据图3可知,b光的频率大于c光的频率
  • 12、兴趣小组要测量两节干电池组成的电池组的电动势和内阻,实验室提供了以下实验器材:

    A.两节干电池组成的电池组

    B.电流表A1:量程Ig1=100mA,内阻Rg1=4Ω

    C.电流表A2:量程Ig2=200mA,内阻Rg2=2Ω

    D.定值电阻R1=1Ω

    E.定值电阻R2=2Ω

    F.定值电阻R3=13Ω

    G.滑动变阻器R(0~10Ω)

    H.导线与开关

    (1)实验时设计了如图甲所示电路,需要先将电流表A2改装成量程为3V的电压表,将电流表。A1量程扩大为0.5A,另定值电阻作为保护电阻,则三个定值电阻选择为:a;b;c(均填器材前面的字母)。

    (2)在图示乙器材中按照电路图连接成测量电路。

       

    (3)电路连接准确无误后,闭合开关K,移动滑动变阻器,得到多组电流表A1 , A2的示数,作出了I2-I1图像如图丙所示,则电池组电动势E0=V;内阻r0=Ω(小数点后均保留两位)

    (4)用本实验电路进行测量,仅从系统误差方面分析,电动势及内阻的测量值均(选填“大于”“小于”或“等于”)真实值。

  • 13、如图所示,物体A放在足够长的木板B上,木板B静止于水平面。t=0时,电动机通过水平细绳以恒力F拉木板B,使它做初速度为零,加速度aB=1.0m/s2的匀加速直线运动。已知A的质量mA和B的质量mB均为2.0kg,A、B之间的动摩擦因数μ1=0.05 , B与水平面之间的动摩擦因数μ2=0.1 , 最大静摩擦力与滑动摩擦力大小视为相等,重力加速度g取10m/s2。求:

    (1)、物体A刚运动时的加速度aA
    (2)、若t=1.0s时,电动机的输出功率P;
    (3)、若t=1.0s时,将电动机的输出功率立即调整P=5W,并在以后的运动过程中始终保持这一功率不变。t=3.8s时物体A的速度为1.2m/s。则在t=1.0s到t=3.8s这段时间内木板B的位移大小为多少?
  • 14、如图,用跨过光滑定滑轮的缆绳将海面上一艘失去动力的小船沿直线拖向岸边.已知拖动缆绳的电动机功率恒为P,小船的质量为m,小船受到的阻力大小恒为f,经过A点时的速度大小为 , 小船从A点沿直线加速运动到B点经历时间为t1 , A.B两点间距离为d,缆绳质量忽略不计.求:

    (1)小船从A点运动到B点的全过程克服阻力做的功Wf

    (2)小船经过B点时的速度大小v1

    (3)小船经过B点时的加速度大小a.

  • 15、如图所示,一根长R=0.1m的细线,一端系着一个质量m=0.18kg的小球,拉住线的另一端,使小球在光滑的水平桌面上做匀速圆周运动。现使小球的角速度缓慢地增大,当小球的角速度增大到开始时的3倍时,细线断开,细线断开前的瞬间受到的拉力比开始时大40N。取g=10m/s2

    (1)求细线断开前的瞬间,小球受到的拉力大小;

    (2)若小球离开桌面时,速度方向与桌面右边缘间垂直,桌面高出水平地面h=0.8m , 求小球飞出后的落地点到桌面右边缘的水平距离s。

  • 16、皮带传送在生产、生活中有着广泛的应用。一运煤传送带传输装置的一部分如下图所示,传送带与水平地面的夹角θ=37°。若传送带以恒定的速率v0=5m/s逆时针运转,将质量为1kg的煤块(看成质点)无初速度地放在传送带的顶端P,经时间t1=0.5s煤块速度与传送带相同,再经t2=2s到达传送带底端Q点。已知最大静摩擦力等于滑动摩擦力,重力加速度g=10m/s2sin37°=0.6cos37°=0.8 , 则(  )   

       

    A、煤块与传送带间的动摩擦因数为0.5 B、传送带PQ的长度为15.25m C、煤块从P点到Q点的过程中在传送带上留下的划痕长度为2.75m D、煤块从P点到Q点的过程中系统因摩擦产生的热量为16J
  • 17、如图所示,有一竖直放置、内壁光滑的圆环,可视为质点的小球在竖直平面内做圆周运动,已知圆环的半径为R,重力加速度为g,小球在最低点Q的速度为v0 , 不计空气阻力,则(     )

    A、小球运动到最低点Q时,处于超重状态 B、小球的速度v0越大,则在P、Q两点小球对圆环内壁的压力差越大 C、v0=5gR时,小球在P点受内壁压力为mg D、v0>6gR时,小球一定能通过最高点P
  • 18、如图所示,卫星B是地球同步卫星,它们均绕地球做匀速圆周运动,卫星P是地球赤道上还未发射的卫星,P、A、B三颗卫星的线速度大小分别为vPvAvB , 角速度大小分别为ωPωAωB , 向心加速度大小分别为aPaAaB , 下列判断正确的是(     )

    A、vA>vB>vP B、vA<vB<vP C、ωA>ωB=ωP D、aB>aA>aP
  • 19、一般的曲线运动可以分成很多小段,每小段都可以看成圆周运动的一部分,即把整条曲线用一系列不同半径的小圆弧来代替.如图(a)所示,曲线上的A点的曲率圆定义为:通过A点和曲线上紧邻A点两侧的两点作一圆,在极限情况下,这个圆就叫做A点的曲率圆,其半径ρ叫做A点的曲率半径.现将一物体沿与水平面成α角的方向已速度υ0抛出,如图(b)所示.则在其轨迹最高点P处的曲率半径是

    A、v02g B、v02sin2αgcosα C、v02cos2αg D、v02sin2αg
  • 20、天舟六号飞船成功对接于空间站天和核心舱后向端口,形成新的空间站组合体。对接前后的示意图如图所示,对接前天舟六号飞船绕地球沿轨道Ⅰ做椭圆运动,在O点完成交会对接后,组合体沿原空间站的运行轨道Ⅱ做匀速圆周运动。关于天舟六号的升空及运行,下列说法正确的是(  )

       

    A、天舟六号飞船发射时的速度可能小于7.9km/s B、对接后,组合体绕地球运行的速度减小 C、交会对接后组合体在轨道Ⅱ经过O点时的加速度比对接前天舟六号在轨道Ⅰ经过O点时的加速度大 D、天舟六号需要在O点通过点火加速才能从轨道Ⅰ进入轨道Ⅱ与空间站顺利对接
上一页 42 43 44 45 46 下一页 跳转