• 1、小双想利用实验室的一个热敏电阻设计一个温度报警装置。查阅资料,得到该热敏电阻的阻值RT随温度t变化的曲线如图1所示。设计了图2中的实验电路。电源电动势E=9V , 内阻不计。电压表量程为10V,内阻未知。电流表G量程为10mA,内阻RG=50Ω。滑动变阻器R1的最大阻值为50Ω

    (1)、若正确测量,某次电压表读数U=6.4V,电流表读数I=8.0mA,则热敏电阻在50℃时的阻值RT=Ω;
    (2)、把电源E、热敏电阻RT、电阻箱R、蜂鸣器D连接成如图3电路。蜂鸣器D内阻不计,当通过它的电流超过ID=4mA时,它就发出声音报警。若要求环境温度达到50℃ 时开始报警,电阻箱的阻值应调为Ω;
    (3)、实验过程中,发现环境温度达到52°C时才开始报警,为了实现50℃时报警,应将电阻箱的阻值适当调            
    A、 B、
  • 2、如图所示,水平粗糙地面上有两磁场区域,左右两磁场区域内的匀强磁场宽度均为L,磁感应强度大小分别为B和2B,左磁场区磁场方向竖直向下,右磁场区磁场方向竖直向上,两磁场间距为2L。一个质量为m、匝数为n、电阻为R、边长为L的正方形金属线框以速度v0水平向右进入左磁场区域,当金属线框刚离开右磁场区域时速度为v1 , 金属线框离开右磁场区运动一段距离后停下。金属线框与水平面间的动摩擦因数为μ。关于金属线框的运动下列判断正确的是(  )

    A、金属线框从刚进入左磁场区域到最终停止的过程中一直做匀减速直线运动 B、金属线框通过两个磁场区域过程中产生的焦耳热为12mv0212mv125μmgL C、金属线框进入左侧磁场区域过程中,通过金属线框的电荷量为nBL2R D、若金属线框进入左磁场区域过程所用时间为t,则金属线框刚好完全进入左侧磁场区域时的速度为v02μgtnB2L3mR
  • 3、某小型水电站的电能输送示意图如图所示,发电机通过升压变压器和降压变压器向用户供电。已知发电机线圈ABCD的匝数N=100匝,面积S=0.03m2 , 线圈匀速转动的角速度ω=100πrad/s,匀强磁场的磁感应强度大小B=2πT , 输电导线的总电阻为R=10Ω ,升压变压器原、副线圈匝数比n1:n2=1:8,降压变压器原、副线圈的匝数比n3:n4=10:1,若理想交流电流表的示数I4=40A,降压变压器副线圈两端电压U4=220V。发电机线圈电阻r不可忽略。下列说法正确的是(  )

    A、输电线路上损耗的电功率为180W B、升压变压器副线圈两端电压为2240V C、用户增多使用户端总电阻减少时,用户得到的电压增大 D、交流发电机线圈电阻r上消耗的热功率为640W
  • 4、空间存在沿x轴方向的静电场,其电势φ随x按正弦规律变化,如图所示。质量为m、电荷量为+q的粒子,从O点以初速度v0沿x轴正方向运动。不计带电粒子的重力,下列说法正确的是(       )

    A、在0~x0区间的场强方向与2x0~3x0区间的场强方向相同 B、粒子从x0处运动到3x0处的过程中,电势能先减少后增加 C、若粒子运动能经过3x0处,则粒子经3x0处速度最小值为2qφ0m D、v0=2qφ0m , 粒子运动到3x0处速度最大且最大值为6qφ0m
  • 5、如图所示为某种透明介质做成的等腰直角三棱镜的截面示意图。由a、b两种单色光组成的细光束从空气垂直于BC边射入棱镜,经两次反射后光束垂直于BC边射出,反射点分别在AB、AC边的中点,且在反射点只有b光射出,光路图如图所示,已知AB=AC=2L, a光的折射率为n,真空中的光速为c。下列说法错误的是(  )

    A、该三棱镜对a光的折射率n≥2 B、在三棱镜中b光的传播速度大于a光的传播速度 C、a光在三棱镜中的传播时间为32nL2c D、分别用a、b两种单色光做双缝干涉实验,a光相邻的干涉条纹间距更大
  • 6、如图,甲是回旋加速器,乙是磁流体发电机,丙是毫安表,丁是真空冶炼炉。下列说法正确的是(  )

    A、甲图中增加电压U,即可增大粒子获得的最大动能 B、乙图中磁感应强度大小为B,发电通道长为l,宽为b,高为a,外部电阻为R,等离子体以速度v进入矩形发电通道,当开关S闭合后,通过电阻R的电流从M流向N,且发电机产生的最大电动势E=Bav C、丙图中运输毫安表时正负极连接导线是利用了电磁驱动 D、丁图中真空冶炼炉是利用交变电流直接产生热能,从而融化炉内金属的
  • 7、如图甲为一列简谐横波在t=0.2s时的波形图,如图乙为该波上A质点的振动图像。下列说法错误的是(  )

       

    A、这列波沿x轴负向传播,这列波的波速为0.5m/s B、平衡位置x=0.1m处的质点在0.3s时的加速度沿y轴负方向 C、若此波遇到另一列简谐波并发生稳定的干涉现象,则所遇到的波的频率为2.5Hz D、若该波遇到一障碍物能发生明显的衍射现象,则该障碍物的尺寸可能为20cm
  • 8、一定质量的理想气体封闭在汽缸内,从初始状态A经状态B、C、D再回到状态A,其体积V与热力学温度T的关系如图所示。下列说法正确的是(  )

    A、过程A→B中,气体从外界放出热量 B、过程C→D中,气体内能的减少量大于气体向外界放出的热量 C、过程B→C中,气体分子在单位时间内对汽缸壁单位面积的碰撞次数增大 D、过程D→A与过程A→B→C→D中,气体对外界做功的数值相等
  • 9、某平面区域内A、B两点处各固定一个点电荷,其静电场的等势线分布如图中虚线所示,一正电荷仅在电场力作用下由a运动至b,设该电荷在a、b两点的加速度大小分别为aa、ab , 电势分别为φa、φb , 该电荷在a、b两点的速度分别为va、vb , 电势能分别为Epa、Epb , 则(  )

    A、A、B两点处的电荷带同种电荷 B、aa>ab C、φa>φb、Epa>Epb D、va>vb
  • 10、关于分子动理论和物体的内能,下列说法正确的是(  )
    A、在显微镜下可以观察到煤油中的小粒灰尘的布朗运动,这说明煤油分子在做无规则运动 B、分子势能和分子间作用力的合力不可能同时随分子间距离的增大而增大 C、若气体的摩尔质量为M,密度为ρ,阿伏加德罗常数为NA , 则气体的分子体积为MρNA D、“用油膜法估测油酸分子的大小”实验中,油酸酒精溶液久置,酒精挥发会导致分子直径的测量值偏大
  • 11、如图甲,在平面直角坐标系xOy中,在第一、二象限内存在沿y轴正方向,大小E=3mgq的匀强电场(图中未画出);在第一象限内存在周期性变化的磁场(图中未画出),方向与坐标系所在平面垂直,以磁场方向垂直于坐标系所在平面向外为正方向,磁场强度B随时间t的变化规律如图乙所示。在坐标原点锁定一质量为m的带正电小球,电荷量为q。从解除对小球的锁定开始计时,t=1s时仅改变电场强度的大小并保持恒定,小球恰好在第2s内做匀速圆周运动。重力加速度g10m/s2

    (1)、求带电小球第1s末距离坐标原点的距离以及速度大小;
    (2)、求小球做匀速圆周运动的周期并在图甲中定性地画出带电小球在1~13s内的运动轨迹;
    (3)、若磁场区域为矩形区域且下边界为y=10m , 区域左边界与y轴重合,为保证带电小球离开磁场时的速度方向沿y轴正方向,求矩形区域磁场的水平及竖直边长应满足的条件。
  • 12、在光滑的水平面上有A、B、C三个物体,C的上表面为半径为l=0.04m的四分之一圆周,B放在A的右端,随A一起以初速度v0=2m/s向右运动,A与C发生弹性碰撞,碰后A的速度大小减为原来的一半、方向相反,B立即滑上C的上表面,BC间动摩擦因数处处相等,当B运动至C上表面靠近顶端的三等分点时,BC恰好能维持共速状态(BC之间达到最大静摩擦力),已知B的质量mB=2kg , C的质量mC=3kg , 请根据以上信息求出:

    (1)、BC间动摩擦因数μ
    (2)、物体A的质量mA和碰后瞬间C的速度vC的大小;
    (3)、BC所达到的共同速度的大小以及BC间由于摩擦所产生的热量Q
  • 13、如图,竖直放置的内壁光滑且导热良好的圆柱体储气罐上、下封闭,上面带有一单向的限压阀,储气罐的高为H , 横截面积为S , 距离底部45H的地方有一圈卡槽,卡槽上放有一质量m=p0Sg的活塞将罐内空间分为上、下两部分,当上部分气体的压强大于4p0时,顶部的限压阀就会被顶开,金属孔盖与外部预警电路(图中未画出)连通发出预警,当上部分气体压强小于等于4p0时,顶部的孔盖就会自动复原。开始时活塞下部分是真空的,上部分气体压强与外界一样均为p0 , 环境的热力学温度始终为T0。现在往储气罐的下部分充入外界气体,活塞恰好没动,气体视为理想气体,储气罐密封良好,重力加速度g10m/s2

    (1)、求此时储气罐下部分的气体压强;
    (2)、若继续往储气罐下部分充入相同气体,预警器恰好未报警,求稳定时活塞上移的距离;
    (3)、在第(2)问的条件下,求第二次充入气体的质量与第一次充入气体的质量之比。
  • 14、某学习小组用实验验证机械能守恒定律,实验装置如图甲所示,光电门固定架等未画出。小球A质量为m,半径为R(足够小),砝码盘质量为M,且M=3m , 每个砝码的质量均为m0=m。小球A的球心到光电门中心的距离用h表示,通过光电门的时间用t表示,小球A通过光电门的平均速度可看作小球经过光电门中心的瞬时速度,实验时小球A均从静止释放,重力加速度为g。

    (1)、某次实验时,学生在砝码盘中放一个砝码,让小球A从球心距离光电门中心为h1的地方由静止释放,测得小球A通过光电门的时间为t1 , 则系统总动能的增加量 ΔEk= , 系统重力势能的减小量ΔEp = , 若在误差允许的范围内,ΔEk与ΔEp相等,可以判断系统的机械能守恒。(均用题中所给物理量的字母表示)
    (2)、该实验小组通过改变小球的球心到光电门中心的距离h,测得了一系列数据,如下表所示。

    h/m

    0.1

    0.2

    0.3

    0.4

    0.5

    v/(m·s-1)

    1.09

    1.53

    1.88

    2.17

    2.43

    v2/(m2·s-2)

    1.19

    2.34

    3.53

    4.71

    5.90

    请在如图乙所示的坐标纸中画出v2-h的图像 , 并根据图像,计算当地的重力加速度g=m/s2(结果保留三位有效数字)。

  • 15、为探究电容器两极板间电势差与所带电荷量的关系及观察电容器的放电现象而设计了如图甲所示的实验电路。A、B为完全相同的电容器,电压表为数字电压表,对电路没有影响,R为电阻箱,电流传感器可以像电流表一样测量电流还能输出电流随时间变化的it图像。

    实验一:探究电容器两极板间电势差与所带电荷量的关系

    (1)操作步骤如下:

    ①把旋转式开关S1接1,电源给电容器A充电一段时间后,电压表示数为U;

    ②保持S2断开,把旋转式开关S1接2(注意不要让手或其他导体跟电容器的两极板接触,以免所带电荷漏掉),电压稳定后电压表的示数为

    ③断开旋转式开关S1闭合开关S2 , 使B的两极板间电荷全部放掉,随后再断开开关S2

    ④多次重复骤②③;

    通过该实验可得出的结论是

    实验二:观察电容器的放电现象

    (2)操作步骤如下:

    ①把旋转式开关S1接1,电源给电容器A充电一段时间后,电容器A的两板间电压稳定;

    ②电阻箱选择合适的电阻值,旋转式开关S1接3,电容器通过电阻箱R放电,传感器将电流信息传入计算机,输出电流随时间变化的it图像;

    ③改变电阻箱的电阻值,得出it图像图乙所示,其中实线a为阻值为R1时放电电流随时间变化的曲线,阻值调节为R2后(R2<R1)重新充电再放电,放电电流随时间变化的曲线应该是图乙中的虚线(选填“b”、“c”或“d”)。

  • 16、在一平静的水面上,靠近水面但不与水面接触横跨一个宽为l的模型桥,水深h=1.8m处有一个点光源水平向右以v=0.5m/s的速度做匀速直线运动,桥的横截面如图所示。开始时点光源在桥左端点正下方,桥的左、右两端点均有一个足够小的接收器,可接收由点光源发出的光,在点光源运动到桥右端点正下方的过程中,接收器共有20s的时间没有接收到点光源发出的光。已知水对该点光源发出的光的折射率为1.25。sin37°=0.6cos37°=0.8 , 下列说法正确的是(  )

    A、桥宽为14.8m B、桥宽为12.4m C、点光源从桥左端点运动到桥的右端点所用的时间为24.8s D、点光源从桥左端点运动到桥的右端点所用的时间为29.6s
  • 17、如图,碰碰车是深受青少年儿童喜欢的娱乐设施,某次娱乐场景如下:总质量为100kg的碰碰车甲静止在地面上,总质量为80kg的碰碰车乙以1.8m/s的速度与甲发生正碰后以0.2m/s的速度反弹,已知碰撞过程中两车作用时间为0.4s , 若只考虑两车之间的相互作用,不计所有外力的影响,下列说法正确的是(  )

    A、两车碰撞过程中,动量守恒但机械能不守恒 B、两车碰撞后,甲车获得的速度为1.6m/s C、两车碰撞过程中,甲车受到的冲量大小为160Ns D、两车碰撞过程中,甲车受到的平均冲力大小为160N
  • 18、2021年,南京大学研究团队利用四分之一波长管改进了一种声学发电机系统,该系统在100分贝的声音激励下能够产生4.33mW的峰值功率输出,实现对72个LED的驱动。如图,FEP塑料膜恒带负电并附着在弹性电极上,二者与3D打印的PLA导电塑料正对,弹性电极通过外电路与PLA导电塑料相连,在声波的驱动下做受迫振动,在外电路中产生交流电。已知声速约为340m/s , 则根据你所掌握的知识,下列说法正确的有(       )

    A、四分之一波长管类似光学仪器中的增透膜,声波在管口干涉相消 B、交流电的频率由声音的频率决定,发电机输出功率受声音的强度影响 C、该装置用到了电磁感应的原理,将声波振动产生的机械能转化为电能 D、若发电所用的声音频率为340Hz , 则该装置的长度至少为25cm
  • 19、如图,轮滑少年从斜坡上a点由静止自由下滑,经过水平bc段从斜坡cdd点飞入空中,直至达到空中最高点。图中α=60°θ=30°经过bc点时无能量损失,不计摩擦力和空气阻力,下列能表示该过程少年加速度大小a、水平速度大小vx随时间t变化的图像是(       )

    A、 B、 C、 D、
  • 20、某同学设计了一款河水水位监测器,如图,平行板电容器、电流表和电源组成一电路,绝缘细杆一端连接漂浮在水面上的浮子a , 另一端与电容器极板P连接(极板Q固定),a上下移动就带动P上下移动(初始时,极板P的高度低于极板Q),监测人员通过电流表指针偏转情况就可以远距离得知河水水位的变化。已知电流从左侧进入电流表,其指针左偏;电流从右侧进入电流表,其指针右偏。若监测人员发现电流表指针右偏,可以得出(  )

    A、河水水位在下降 B、Q极板的电荷量在减少 C、平行板电容器的电容在增大 D、P、Q间的电场强度在变大
上一页 41 42 43 44 45 下一页 跳转