• 1、如图甲所示为“海影号”电磁推进实验舰艇,舰艇下部的大洞使海水前后贯通。如图乙所示为舰艇沿海平面的截面简化图,其与海水接触的两侧壁M和N分别连接舰艇内电源的正极和负极,使M、N间海水内电流方向为MN , 此时加一定方向的磁场,可使M、N间海水受到磁场力作用而被推出,舰艇因此向左前进。关于所加磁场的方向,下列说法正确的是(  )

    A、垂直纸面向外 B、垂直纸面向里 C、水平向右 D、水平向左
  • 2、分子势能随分子间距离变化的图像如图所示,规定两分子相距无穷远时势能为0。现将分子A固定,将分子B由无穷远处释放,仅考虑分子间作用力,在分子间距由r2r1的过程中,下列说法正确的是(  )

       

    A、分子B动能一直增大 B、分子B加速度大小一直增大 C、分子间作用力始终表现为引力 D、分子间距为r1时分子间作用力为0
  • 3、如图甲所示的LC振荡电路中,电容器上的电荷量随时间的变化规律如图乙所示,t=0.3s时的电流方向图甲中已标示,则下列说法正确的是(  )

    A、0至0.5s时间内,电容器在放电 B、t=1.3s时,P点比Q点电势高 C、0.5s至1.0s时间内,电场能正在转变成磁场能 D、1.5s至2.0s时间内,电容器的上极板的正电荷在减少
  • 4、关于液晶,以下说法正确的是(  )
    A、液晶态只是物质在一定温度范围内才具有的存在状态 B、因为液晶在一定条件下发光,所以可以用来做显示屏 C、人体组织中不存在液晶结构 D、笔记本电脑的彩色显示器,是因为在液晶中掺入了少量多色性染料,液晶中电场强度不同时,它对不同色光的吸收强度不一样,所以显示出各种颜色
  • 5、如图所示,质量为m1=4.0kg的甲球静止在光滑的水平地面上,另一直径相同质量m2=1.0kg的乙球,以v0=10m/s的速度与甲球发生正面碰撞,碰撞后乙球以2m/s的速率被反向弹回,求:

    (1)碰撞后甲球的速度大小;

    (2)碰撞过程系统损失的机械能。

  • 6、现用如图所示双缝干涉实验装置来测量光的波长。

    (1)在组装仪器时单缝和双缝应该相互 放置;(选填“垂直”或“平行”)

       

    (2)为减小误差,该实验并未直接测量相邻亮条纹间的距离Δx , 而是先测量n个条纹的间距再求出Δx。下列实验采用了类似方法的有

    A.《探究两个互成角度的力的合成规律》的实验中合力的测量

    B.《用单摆测重力加速度》实验中单摆周期的测量

    C.《探究弹簧弹力与形变量的关系》实验中弹簧形变量的测量

    (3)若双缝的间距为d,屏与双缝间的距离为l,如图所示,测得第1条暗条纹中心到第5条亮条纹中心之间的距离为x,则单色光的波长λ=

       

    (4)若改用频率较小的单色光照射,得到的干涉条纹间距将 (填“变大”“不变”或“变小”);将单缝远离双缝,干涉条纹宽度 (填“变大”“变小”或“不变”)。

  • 7、某同学利用图甲所示的装置进行“验证动量守恒定律”的实验。在水平地面上依次铺上白纸、复写纸,记下小球抛出点在记录纸上的垂直投影点O。实验时,先调节轨道末端水平,使A球多次从斜轨上位置P静止释放,根据白纸上小球多次落点的痕迹找到其平均落地点的位置E.然后,把半径相同的B球静置于水平轨道的末端,再将A球从斜轨上位置P静止释放,与B球相碰后两球均落在水平地面上,多次重复上述A球与B球相碰的过程,根据小球在白纸上多次落点的痕迹(图乙为B球多次落点的痕迹)分别找到碰后两球落点的平均位置D和F.用刻度尺测量出水平射程OD、OE、OF.用天平测得A球的质量为mA , B球的质量为mB

    (1)、关于实验器材,下列说法正确的是_____;
    A、实验轨道必须光滑 B、该实验不需要秒表计时 C、A球的质量可以小于B球的质量
    (2)、关于实验操作,下列说法正确的是_____
    A、实验过程中白纸和复写纸可以随时调整位置 B、A球每次必须从同一位置由静止释放 C、B球的落点并不重合,说明该同学的实验操作出现了错误
    (3)、实验直接测定小球碰撞前后的速度是不容易的,该同学认为可以“通过测量小球做平抛运动的水平射程来代替小球碰撞前后的速度”,这样做的依据是
    (4)、若满足关系式 , 则可以认为两球碰撞前后动量守恒(用所测物理量表示)。
  • 8、物理知识在生活中有广泛的应用,下列说法正确的是(  )

    A、如图甲所示,阳光下观察竖直放置的肥皂膜,看到彩色条纹是光的衍射产生的 B、如图乙所示,光纤通信是一种现代通信手段,它是利用光的全反射原理来传递信息的 C、如图丙所示,在多雾或多雨的城市中,采用红灯图作为各种交通警示,原因是红光容易产生干涉 D、如图丁所示,立体电影就利用了光的偏振现象
  • 9、城市施工时,为了避免挖到铺设在地下的导线,需要在施工前用检测线圈检测地下是否铺设导线。如图所示,若地下有一条沿着东西方向的水平直导线,导线中有电流通过。现用一闭合的检测线圈来检测,俯视检测线圈,下列说法正确的是(  )

    A、若线圈静止在导线正上方,当导线中通过不断变化的电流时,线圈中会产生感应电流 B、若线圈由北向南沿水平地面通过导线上方,感应电流的方向先顺时针后逆时针 C、若线圈在导线正上方由西向东水平运动,检测线圈受到的安培力为零 D、若线圈由北向南水平运动,检测线圈所受安培力方向一直向正北
  • 10、如图甲所示,长直导线与闭合金属线框位于同一平面内,长直导线中的电流i随时间t的变化关系如图乙所示。在0~T2时间内,直导线中电流方向向上,则在T2~T时间内,关于线框中感应电流的方向与所受安培力的方向,下列说法中正确的是(  )

    A、感应电流方向为顺时针,线框受安培力的合力方向向右 B、感应电流方向为逆时针,线框受安培力的合力方向向右 C、感应电流方向为顺时针,线框受安培力的合力方向向左 D、感应电流方向为逆时针,线框受安培力的合力方向向左
  • 11、2023年10月26日消息,据中国载人航天工程办公室消息,神舟十七号载人飞船入轨后,于北京时间2023年10月26日17时46分,成功对接于空间站天和核心舱前向端口,整个对接过程历时约6.5小时。空间站的运行轨道可近似看作圆形轨道I,椭圆轨道II为神舟十七号载人飞船与空间站对接前的运行轨道,已知地球半径为R,两轨道相切于P点,地球表面重力加速度大小为g,下列说法正确的是(  )

    A、轨道I上的线速度大小为gR B、神舟十七号载人飞船在轨道I上P点的加速度小于在轨道II上P点的加速度 C、神舟十七号载人飞船在P点经点火加速才能从轨道II进入轨道I D、轨道I上的神舟十七号载人飞船想与前方的空间站对接,只需要沿运动方向加速即可
  • 12、一根粗细均匀的导线,两端加上电压U时,通过导线中的电流强度为I,导线中自由电子定向移动的平均速度为v,若导线均匀拉长,使其半径变为原来的12 , 再给它两端加上电压U,则(  )
    A、通过导线的电流为I4 B、通过导线的电流为I6 C、自由电子定向移动的平均速率为v4 D、自由电子定向移动的平均速率为v6
  • 13、某电场的部分电场线如图所示,电场中有A、B两点,则(       )

       

    A、A点电场强度比B点电场强度小 B、A点电势比B点电势低 C、B点不放入点电荷时电场强度为零 D、将正点电荷从A点移动到B点,电荷的电势能减小
  • 14、下列说法中正确的是(  )
    A、速度、加速度、位移、路程都是矢量 B、任何有规则形状的物体,它的重心一定与它的几何中心重合,且在物体上 C、通常所说的压力、支持力和绳的拉力都是弹力 D、摩擦力的方向一定与物体的运动方向相反
  • 15、新SI(单位制)自2019年5月20日(国际计量日)正式实施,这将对科学和技术发展产生深远影响,根据所学知识判断,下列选项正确的是(  )
    A、“焦耳(J)”是国际单位制中的基本单位 B、“电子伏特(eV)”表示的是电势的单位 C、“毫安时(mA·h)”表示的是电量的单位 D、“磁通量φ”用国际单位制中的基本单位表示为kgA/s2
  • 16、甲辰龙年,有研究者用如图装置实现“双龙戏珠”。图中M1M2和N1N2、M3M4和N3N4组成两对平行极板,将空间分隔为I、II、III三个区域,三个区域中有垂直于纸面的匀强磁场如图甲,磁感应强度均为B=1180T。两发射源紧靠极板放置,每秒每个发射源分别射出104个垂直极板初速度大小v0=1×103m/s的正或负电子。正负电子每次经过狭缝均被加速,极板电压UMN随时间变化由如图乙。经多次加速,正负电子恰能在荧光球表面上某点相遇,并被荧光球吸收发出荧光,实现“双龙戏珠”。已知电子比荷em=1.8×1011C/kg , 电子质量m=9×1031kg;以两发射源连线中点O为坐标原点,平行极板向右方向为x轴正方向;荧光球半径r0=1cm , 球心位置在x轴上;极板N1N2、M3M4间距D=3cm。由于极板间距极小,忽略正负电子之间相互作用、过狭缝时间及正负电子穿越极板的动能损失、忽略场的边缘效应和相对论效应,计算时π=3

    (1)正负电子各由哪个发射源射出?求电压UMN的周期T;

    (2)求t=0时刻发射的正负电子相遇的时刻t0和荧光球球心的位置x1

    (3)求正负电子每秒对荧光球的冲量I;

    (4)以“⌒”为一“龙节”,若同(2)在不改变“龙节”情况下,沿x轴微调荧光球的球心位置,求仍能使荧光球发光的球心位置范围。

  • 17、某校项目学习小组制造了电磁弹射器,其等效电路如图所示(俯视图)。通过图中的理想自耦变压器可将e=12.52sin100πtV的交流电电压升高,再通过直流转换模块(将交流电转换为直流电,且电压有效值不变)。图中的两个电容器的电容C=0.2F。两根固定于同一水平面内足够长的光滑平行金属导轨间距L=0.5m,电阻不计,磁感应强度大小B=1T的匀强磁场垂直于导轨平面向内。金属棒MN(含其上固定一铁钉)总质量m=100g、电阻R=0.25Ω(不计其他电阻)垂直放在两导轨间处于静止状态,并与导轨良好接触。开关S先接1,使两电容器完全充电,然后将S接至2,MN开始向右加速运动达到最大速度后离开导轨。已知理想自耦变压器的原副线圈匝数比为1:4 , 电容器储存电场能的表达式为:EC=12CU2。求:

    (1)直流转换模块输出端的电压UMN

    (2)开关S接1使电容器完全充电后,每块极板上所带的电荷量Q的绝对值;

    (3)MN由静止开始运动时的加速度大小a;

    (4)电容器储存电场能转化为MN棒动能的转化效率η。

  • 18、某同学采用如图装置测量某一不规则实心矿石的体积V,导热良好的气缸上部高L1=20cm,横截面积S1=100cm2 , 下部高L2=20cm,横截面积S2=450cm2 , 质量为m的活塞初始轻放到气缸的顶部,封闭了空气后继续缓慢下落,待平衡后,活塞下表面正好距气缸顶部h1=10cm。将矿石放入气缸底部,再次封上活塞后,发现最终活塞静止时下表面距气缸顶部h2=8cm。已知大气压强p0=1.0×105Pa,活塞气缸紧密接触且不计两者间的摩擦,封闭的空气可视为理想气体,环境温度恒定。

    (1)活塞下降过程中,被封闭空气对外做______功(选填“正”或“负”),被封闭空气待温度稳定后,其内能将______(选填“增加”、“减少”或“不变”);

    (2)求活塞的质量m;

    (3)求矿石的体积V。

  • 19、某同学为研究某种金属导线的电阻率,用图电路进行实验,金属导线的长度可以通过导线上的滑动头调节,滑动头有一定的电阻,但阻值未知。

       

    (1)、请以笔代线,将未连接的导线在图中补齐

       

    (2)、实验室准备了R1(5Ω、3A)和R2(50Ω、1.5A)两种滑动变阻器,用R1、R2分别实验,以电压表的读数U为纵轴,以xL为横轴(x为图甲中AP长度,L为AB长度),得到UxL图像如图,其中选用R1时对应的图线应为(选填“m”或“n”);

       

    (3)、在用螺旋测微器测量金属导线的直径如图所示,则该导线的直径为mm;

       

    (4)、在多次调节滑动头改变金属导线的长度l,并测量出不同长度时的电阻值Rx , 作Rx-l图(图戊),根据图像可求出该金属导线的电阻率为Ω·m(计算结果保留两位有效数字)。

       

  • 20、某同学利用图磁吸式装置探究平抛运动的规律。

    (1)、在调节轨道时,发现水平仪的状态如图所示,此时应将轨道的右端调(选填“高”或“低”)。
    (2)、进一步用手机的“慢动作”功能拍摄,并从视频中,每24帧选取一帧进行处理得到如图所示的抛体运动“频闪图片”,坐标板上最小一格实际长度为1cm。由图像可知该手机拍摄时的帧率最有可能是_______
    A、240帧/秒 B、480帧/秒 C、960帧/秒
    (3)、结合②问的信息可求出小球的水平速度为(计算结果保留两位有效数字)。
上一页 37 38 39 40 41 下一页 跳转