相关试卷

  • 1、常温下,将11.65gBaSO4粉末置于盛有250mL蒸馏水的烧杯中,然后向烧杯中加入Na2CO3固体(忽视溶液体积的变化)并充分搅拌,加入Na2CO3固体的过程中,溶液中几种离子的浓度变化曲线如图所示,下列说法中正确的是

    A、相同温度时,Ksp(BaSO4)>Ksp(BaCO3) B、BaSO4在水中的溶解度、Ksp均比在BaCl2溶液中的大 C、若使0.05molBaSO4全部转化为BaCO3 , 至少要加入1.25molNa2CO3 D、0.05molBaSO4恰好全部转化为BaCO3时,溶液中离子浓度大小为:c(CO32-)>c(SO42-)>c(Ba2+)
  • 2、下列实验设计能达到实验目的的是

    选项

    实验目的

    实验设计

    A

    比较Cl2和Br2的氧化性

    取两段湿润的淀粉碘化钾试纸于两支试管中,分别通入少量Cl2和Br2 , 观察现象

    B

    鉴别75%乙醇溶液和无水乙醇

    取等体积的溶液样品于两支试管中,分别加入一小块金属钠,观察现象

    C

    检验未知溶液中是否含有SO42-

    取未知溶液样品于试管中,加入足量BaCl2溶液,有白色沉淀生成。再加入足量盐酸,观察沉淀是否溶解

    D

    证明FeCl3与KI的反应为可逆反应

    10mL 0.5molL-1 FeCl3溶液中,加入10mL 0.1molL-1 KI溶液,充分反应后,向溶液中加入几滴KSCN溶液,观察现象

    A、A B、B C、C D、D
  • 3、有机物X为合成光刻胶的一种中间体,其结构简式如图所示。下列有关说法中正确的是

    A、该物质属于芳香烃 B、1mol该物质中含有4mol碳碳双键 C、在一定条件下该物质能合成有机高分子化合物 D、该物质能使溴水褪色,但不能使酸性高锰酸钾溶液褪色
  • 4、从海产品(如海带)中提取碘是工业获取碘的重要途径。其流程如下:

    下列说法中不正确的是

    A、碘元素在海带中以游离态存在 B、使海带中的碘进入水中也可将海带灼烧成灰再加水浸取 C、H2O2代替Cl2不会产生额外污染 D、碘单质容易升华,可以利用升华法提纯含有氯化钠杂质的碘单质
  • 5、下列有关滴定实验的叙述正确的是
    A、滴定实验中所用标准溶液越浓越好,指示剂的用量一般为2~3mL B、滴定时眼睛应注意锥形瓶内溶液的颜色变化而不是滴定管内的液面变化 C、25mL滴定管进行中和滴定时,用去标准液的体积为21.7mL D、用含有NaOH杂质的KOH固体配制成的标准溶液滴定未知浓度的盐酸,则测定结果偏高
  • 6、为探究反应Na2S2O3+H2SO4=Na2SO4+SO2+S+H2O的速率影响因素,某同学设计了以下实验:

    锥形瓶

    编号

    0.1molL1Na2S2O3溶液/mL

    蒸馏水/mL

    0.2molL1H2SO4溶液/mL

    反应温度/

    浑浊出现时间/s

    备注

    1

    10

    0

    10

    20

    10


    2

    10

    5

    5

    20

    16


    3

    10

    0

    10

    50

    5

    10s后浑浊不再增多

    4

    10

    6

    4

    50

    8


    下列说法正确的是

    A、该反应可用S的浓度变化来表示化学反应速率 B、3号瓶中前10svNa2S2O30.01molL1s1 C、由2号瓶和3号瓶的实验结果可得温度越高,反应速率越快 D、由1号瓶和4号瓶的实验结果可得温度越高,反应速率越快
  • 7、下列不能说明反应2NO2gN2O4g已达到平衡状态的是
    A、反应速率:2vNO2=vN2O4 B、温度和体积一定时,容器内压强不再变化 C、一定条件下,混合气体的平均相对分子质量不再变化 D、温度和压强一定时,混合气体的密度不再变化
  • 8、高氯酸、硫酸、盐酸和硝酸都是强酸,其酸性在水溶液中差别不大。以下是某温度时这四种酸在冰醋酸中电离(酸在溶剂中电离实质是酸中的H+转移给溶剂分子,如HCl+H2O= H3O+ +Cl- )的电离平衡常数:

    HClO4

    H2SO4

    HCl

    HNO3

    电离平衡常数

    Ka=1.6×10-5

    Ka1=6.3×10-9

    Ka=1.6×10-9

    Ka=4.2×10-10

    根据表格信息判断下列说法正确的是

    A、冰醋酸中H2SO4的电离方程式:H2SO4=2H++SO42- B、这四种酸在冰醋酸中都能完全电离 C、在冰醋酸中盐酸是这四种酸中最强的酸 D、冰醋酸较水更能区分这四种酸的强弱
  • 9、下列物质的转变在给定条件下能通过一步反应实现的是
    A、N2O2NOH2OHNO3 B、SO2H2SSΔCuCuS C、SO2SO3H2OH2SO4 D、NH4ClΔCa(OH)2NH3ΔPt,O2NO
  • 10、白磷P4和红磷(结构复杂用“P”表示)与氧气的反应过程中生成1molP4O10的能量变化如图。下列说法正确的是

    A、白磷比红磷稳定 B、白磷燃烧是吸热反应 C、红磷转变为白磷是放热反应 D、31g固态红磷完全燃烧生成P4O10s放出14E2E3kJ热量
  • 11、下列分子式表示的物质一定能使酸性高锰酸钾溶液褪色的是
    A、C6H12 B、C2H4 C、C5H10 D、C2H6
  • 12、已知在不同条件下测得反应Ag+3Bg2Cg+2Dg的反应速率如下,反应进行得最快的是
    A、vA=0.25molL1min1 B、vB=0.60molL1min1 C、vC=0.45molL1min1 D、vD=0.42molL1min1
  • 13、将孔雀石【主要成分为Cu2(OH)2CO3】与焦炭混合,在高温条件下可以冶炼金属铜,该冶炼方法属于
    A、电解冶炼法 B、热还原法 C、热分解法 D、物理分离法
  • 14、乙二酸H2C2O4俗称草酸,为无色晶体,是二元弱酸,广泛分布于植物、动物和真菌体中,在实验研究和化学工业中应用广泛。回答下列问题:
    (1)、工业上可由以下反应制取草酸:

    Ⅰ.4CO(g)+4C4H9OH(l)+O2(g)2(COOC4H9)2(l)+2H2O(l)

    Ⅱ. (COOC4H9)2(l)+2H2O(l) H2C2O4(l)+2 C4H9OH(l)

    ①下列有关反应Ⅰ的说法正确是

    a.适当升高温度可以加快该反应速率          

    b.改变压强对该反应的速率没有影响          

    c.可以选用合适的催化剂加快该反应速率     

    ②反应Ⅱ的浓度化学平衡常数的表达式为

    (2)、已知:H2C2O4Ka1=5.6×102Ka2=1.5×104

    ①写出草酸第一步电离的方程式:

    ②下列有关说法正确的是(填字母序号)。

    a.0.1molL1KHC2O4溶液中:cK++cH+=cHC2O4+cC2O42+cOH

    b.0.1molL1KHC2O4溶液中:cK+>cHC2O4>cH2C2O4>cC2O42

    c.浓度均为0.1molL1KHC2O4K2C2O4的混合溶液中:3cK+=2cHC2O4+2cC2O42+2cH2C2O4

    d.0.1molL1KHC2O4溶液中滴加等浓度NaOH溶液至中性:cK+=cHC2O4+cC2O42+cH2C2O4

    (3)、实验室常以硫酸亚铁和草酸为原料制备草酸亚铁FeC2O42H2O。通过测定产品中Fe2+C2O42的含量来判断晶体的纯度,其测定过程示意图如图,H3PO4可与Fe3+形成无色的[FeHPO4]+ , 使滴定的终点更容易判断。

    ① “滴定Ⅰ”过程中做还原剂的离子为

    ② “滴定Ⅱ”过程离子方程式为

    ③样品中nC2O42nFe2+=

  • 15、氮的氧化物和碳的氧化物在化工生产生活中应用广泛。
    (1)、CO和N2分别与氧气反应的热化学方程式如下。已知某反应的平衡常数表达式为K=c(N2)c2(CO2)c2(NO)c2(CO) , 写出此反应的热化学方程式:

    CO(g)+12O2(g)=CO2(g)ΔH1= -283kJ/mol     

    N2(g)+O2(g)=2NO(g)ΔH2= +180kJ/mol

    (2)、一定温度下的恒容容器中,反应2 N2O(g)=2N2(g)+O2(g)的部分实验数据如下:

    反应时间/min

    0

    10

    20

    30

    40

    50

    60

    70

    80

    c(N2O)/mol·L-1

    0.10

    0.09

    0.08

    0.07

    0.06

    0.05

    a

    0.03

    0.02

    ①根据表格中的数据推测a=

    ②0.1mol/L N2O完全分解所需时间为

    ③不同温度(T)下,N2O分解半衰期随起始压强的变化关系如图所示(图中半衰期指任一浓度N2O消耗一半时所需的相应时间),则T1(填“>”“=”或“<”)T2 , 当温度为T1、起始压强为p0时,反应至t1min时,体系压强p=(用p0表示)。

    (3)、实验发现生产硝酸过程中,升高温度,NO和O2的反应(2NO+O2=2NO2)速率减慢,该反应分两步进行:

    Ⅰ.2NO(NO)2ΔH<0(快平衡)       

    Ⅱ.(NO)2+O2=2NO2ΔH<0(慢反应)

    升温该反应(2NO+O2=2NO2)速率减慢的原因是

    (4)、中国科学院大学以Bi为电极材料,利用电化学催化还原CO2制备HCOOH。用计算机模拟CO2在电极材料表面发生还原反应的历程如图(*表示微粒与Bi的接触位点):

    依据反应历程图中数据,你认为电催化还原CO2生成HCOOH的选择性(填“高于”或“低于”)生成CO的选择性,原因是

  • 16、用氧化还原滴定法可以测定市售双氧水溶液中H2O2的浓度(单位g·L-1),实验过程包括标准溶液的准备和滴定待测溶液:

    I.准备标准溶液

    a.配制100mLKMnO4溶液备用;

    b.准确称取Na2C2O4基准物质3.35g(0.025mol),配制成250mL标准溶液。取出25.00mL于锥形瓶中,加入适量3mol·L-1硫酸酸化后,用待标定的KMnO4溶液滴定至终点,记录数据,计算KMnO4溶液的浓度。

    II.滴定主要步骤

    a.取待测双氧水10.00mL于锥形瓶中;

    b.锥形瓶中加入30.00mL蒸馏水和30.00mL3mol·L-1硫酸,然后用已标定的KMnO4溶液(0.1000mol·L-1)滴定至终点;

    c.重复上述操作两次,三次测定的数据如下表:

    组别

    1

    2

    3

    消耗标准溶液体积(mL)

    25.24

    25.02

    24.98

    d.数据处理。回答下列问题:

    (1)、将称得的Na2C2O4配制成250mL标准溶液,所使用的仪器除烧杯、玻璃棒、胶头滴管外还有
    (2)、标定KMnO4溶液时,可以选择(填序号)调节溶液酸度,请说明理由

    ①稀硫酸     ②稀硝酸       ③稀盐酸

    (3)、滴定双氧水至终点的现象是
    (4)、计算此双氧水的浓度为g·L-1
    (5)、下列有关实验操作的叙述正确的是___________。
    A、滴定管在检漏、水洗、烘干后再装酸性KMnO4溶液,会使实验结果更准确 B、滴定管和锥形瓶在用蒸馏水洗净后,需要用待装液润洗 C、半滴操作时,滴定管的尖嘴可以接触锥形瓶内壁 D、滴定终点时,若装酸性KMnO4溶液的滴定管中有气泡,会导致所测双氧水浓度偏大
  • 17、下表是25时某些弱酸的电离平衡常数。

    化学式

    CH3COOH

    NH3·H2O

    HClO

    H2CO3

    HCOOH

    N2H4·H2O

    K

    Ka=1.8×10-5

    Kb=1.8×10-5

    Ka=3.0×10-8

    Ka1=4.1×10-7

    Ka2=5.6×10-11

    Ka=1.77×10-4

    Kb1=10-5.75

    Kb2=10-8.9

    (1)、0.1mol/LCH3COOH溶液与0.1mol/L的氨水等体积混合后,溶液呈性(填“酸”、“碱”或“中”)。
    (2)、常温下,pH=5的CH3COOH溶液与pH=9的NaOH溶液混合后,溶液呈中性,则CH3COOH溶液的体积NaOH溶液的体积(填“>”“<”或“=”)
    (3)、由表格中的数据判断下列离子方程式正确的是(填字母)。

    a.2ClO-+H2O+CO2=2HClO+CO32-

    b.HCOOH+HCO3-=HCOO-+CO2+H2O

    c.HCOO-+CH3COOH=CH3COO-+HCOOH

    (4)、0.1mol/LNaCl溶液与0.1mol/L的CH3COONH4溶液对比,水的电离程度:前者后者(填“>”“<”或“=”)
    (5)、pH相同的NaClOCH3COOK的两溶液中:c(Na+)-c(ClO-)c(K+)-c(CH3COO-)(填“>”“<”或“=”)
    (6)、已知N2H4·H2O的电离与NH3·H2O相似。硫酸肼(N2H5SO4)是一种重要的化工原料,属于碱式盐,根据表格中提供的平衡常数分析N2H5SO4溶液显性(填“酸”、“碱”或“中”)。
  • 18、25℃时,某混合溶液中cH2A+cHA+cA2=0.01mol·L1由水电离出的cH+的对数lgcH+lgcHAcH2AlgcA2cHA的关系如图所示。下列说法不正确的是

    A、曲线L2表示lgcH+lgcHAcH2A的变化关系 B、X点时存在cH2A<cHA<cA2 C、Ka2H2A=108 D、Y点时溶液的pH=7
  • 19、常温下向100mL蒸馏水中滴入10mL5mol·L-1HA溶液,利用传感器测得溶液中c(H+)和温度随着加入HA溶液体积的变化曲线如图所示,下列有关说法不正确的是

    A、HA是弱酸 B、c、d两点的电离平衡常数相等 C、c~d段,c(H+)增大,HA电离程度减小 D、向c点加入0.5mL5mol/L的NaOH溶液后,c(Na+)=c(A-)+c(HA)
  • 20、25℃时,下列有关电解质溶液的说法正确的是
    A、加水稀释0.1mol·L-1氨水,溶液中cH+cOH减小 B、向CH3COONa溶液中加入少量水稀释,溶液中cNa+cCH3COO的值增大 C、将等物质的量浓度的Na2S和NaHS溶液等体积混合后:cHS-cH2Sc(S2-)c(HS-) D、将浓度为0.1mol·L-1HF溶液加水不断稀释过程中,cFcOH 始终增大
上一页 64 65 66 67 68 下一页 跳转