出卷网-试卷题库版本:
全部 浙教版 华师大版
  • 1、小明设计了一个自动注水装置,其原理图可简化为如图甲所示,杠杆以 为支点,左右两侧的力臂满足lOB=2lOA , 且始终保持水平; A 端通过轻质杆与力传感器相连, B 端通过轻质杆与一圆柱体C相连,圆柱体高h=0.2 m , 位于水箱内部。当水箱注满水后,开始缓慢放水(出水口未画出),测得力传感器的示数F随放出的水的质量m之间的关系如图乙所示。当圆柱体C全部露出水面时,启动相应的传感器开始注水。求:

    (1)、圆柱体C的重力;
    (2)、圆柱体C的体积;
    (3)、水箱注满水后,圆柱体C的上表面到液面的距离。
  • 2、 项目化学习小组想利用热敏电阻的特性,将一个电压表改装成温度表。现在将热敏电阻接入图示甲电路,电源电压恒为E=9 V , 定值电阻R=100Ω。在090C范围内,该热敏电阻的阻值Rt随温度变化规律如图乙所示。

    (1)、根据图乙可知,20C时热敏电阻的阻值为Ω;
    (2)、推导出电压表读数URt的关系式▲;
    (3)、若将量程为3V的电压表改装成温度计,则改装后温度计的测量范围为C , 请说明该温度计的刻度特点:
  • 3、 空气能热水器具有节能、环保、寿命长、不排放有毒有害气体等优点。如图甲所示是空气能热水器的工作原理图,其中压缩机、冷凝器、配套器件、蒸发器组成了热泵,热泵中封装了沸点很低的制冷剂。工作时,流过蒸发器的液态制冷剂从空气中吸热而汽化,然后通过压缩机压缩使气态制冷剂变成高温高压的蒸气,再通过冷凝器液化放热使水温升高,如此往复循环。表格中是某品牌两种型号的空气能热水器的测定参数(环境温度为20C , 进水温度为20C时测定)。

    表 A、B型号空气能热水器参数对比
    型号AB
    最高出水温度((C)5560
    热水产率(Lh)120140
    输入功率(kW)1.21.4
    电源220V,50Hz
    环境温度-10~50

    (1)、A型号热水器的热水产率为120 L/h , 表示它工作 1 h 可使 120 L 的水温度升高35C , 这些水吸收的能量是ΔJ , 该热水器的制热功率为kW ;(水的比热容c水 =4.2×103 J/kg·C
    (2)、定义“能效比”:空气能热水器在额定状态下工作时,制热功率与输入功率之比(即

    乙为 型号热水器的能效标识,其能效比为(计算结果取整数);

    (3)、若两型号热水器的能效比相同,对B型号,如果只要求其出水温度也为55C , 则它工作 1 h 能产热水L。
  • 4、实验室有一杯装有 200.0 g 的MgSO4和 HCl 混合溶液,小明同学用胶头滴管慢慢向其中滴加一定质量分数的Ba(OH)2溶液。
    (1)、关于产生沉淀的质量与滴加Ba(OH)2溶液质量的关系图可能是下图中的    

     

    A、 B、 C、 D、
    (2)、现测得产生沉淀的质量与滴加Ba(OH)2溶液质量关系如下图所示,请分别计算图中 m 和 n 的值?

  • 5、我国化工专家侯德榜的"侯氏制碱法"曾为世界制碱工业做出了突出贡献。他以NaCl, NH3CO2等为原料先制得NaHCO3 , 进而生产出纯碱。有关反应的化学方程式为:
    NH3+CO2+H2O=NH4HCO3
    NH4HCO3+NaCl=NaHCO3+NH4Cl
    2NaHCO3=Na2CO3+CO2+H2O
    (1)、碳酸氢铵与饱和食盐水反应,能析出碳酸氢钠晶体的原因是____(填字母)。
    A、碳酸氢钠难溶于水 B、碳酸氢钠受热易分解 C、相同条件下,碳酸氢钠的溶解度相对较小,所以在溶液中首先结晶析出
    (2)、某探究活动小组根据上述制碱原理,进行碳酸氢钠的制备实验,同学们按各自设计的方案实验。

    ①一位同学将二氧化碳气体通入含氨的饱和食盐水中制备碳酸氢钠,实验装置如下图所示(图中夹持、固定用的仪器未画出)。

    试回答下列有关问题;
    (I)写出乙装置中反应的化学方程式
    (Ⅱ)丙装置中,冷却水的作用是(写出两点)。
    ②另一位同学用图中戊装置(其它装置未画出)进行实验。
    (I)实验时,须先从管通入气,再从另一导管中通入另一种气体。
    (Ⅱ)有同学建议在戊装置的b管下端连接己装置,理由是

    (3)、某兴趣小组想检验市售纯碱中是否含有碳酸氢钠,请根据题中已知方程式的信息,设计实验方案(无机试剂任选)
  • 6、 人类对氧化还原反应的认识过程经历了三个阶段。

    【阶段I】得失氧说:物质跟氧发生的反应叫氧化反应,含氧化合物中的氧被夺取的反应叫还原反应。

    【阶段】化合价升降说:凡是出现元素化合价升降的化学反应都是氧化还原反应。有元素化合价升高的反应叫氧化反应,有元素化合价降低的反应叫还原反应。

    【阶段Ⅲ】电子转移说:化合价升降的原因是电子的转移。凡有电子转移发生的化学反应都是氧化还原反应。在氧化还原反应中,还原剂失电子,化合价升高,发生氧化反应,得到氧化产物;氧化剂得电子,化合价降低,发生还原反应,得到还原产物。

    (1)、工业上常用一氧化碳与铁的氧化物反应来炼铁,例如:3CO+Fe2O3\xlongequalΔ2Fe+3CO2 , 根据电子转移说,CO2产物。
    (2)、工业上常通过单质碳与二氧化碳反应产生一氧化碳,该过程中单质碳表现出的性质与下列____(填序号)反应中H2O2表现出的性质相同。

    A、2H2O2\xlongequalMnO22H2O+O2 B、H2O2+Cl2=2HCl+O2 C、H2O2+H2SO4+2KI=2H2O+I2+K2SO4 D、5H2O2+2KMnO4+6HCl=2MnCl2+2KCl+5O2+8H2O
    (3)、实验室将 CO 和铁的氧化物FexOy置于密闭容器中,一定条件下充分反应至完全。反应过程中容器内部分物质的质量变化如图所示。则m的值为;铁的氧化物的化学式为
    (4)、根据电子转移说,在 CO 与Fe3O4的反应中,若反应生成了 3 个 Fe ,则反应转移了个电子。
  • 7、新房装修后会产生甲醛、苯等有害气体,绿萝能有效吸收空气中的这些有害气体,下表是探究光照对绿萝植株生长影响的实验数据结果。请据表回答:
    净光合速率 时间
    (g/hh-m2)
    6:308:3010:3012:3014:3016:3018:30
    光照情况
    不遮光
    0.41.01.20.10.51.30.8
    30%遮光0.21.01.51.61.82.01.4
    80%遮光-0.300.30.50.50.60.2

    (1) 80% 遮光条件下, 6:30 时绿萝叶肉细胞

    (2)遮光 80% 绿萝白天的平均净光合速率为 0.4 g/h·m2 ,呼吸作用平均速率为 0.2 g/h·m2 ,如果白天光照时间为8h,请问该盆绿萝能正常生长吗?请阐述理由

    (3)不遮光条件下, 12:30 时绿萝的净光速率比遮光条件下明显降低,可能的主要原因是

    (4)植物体有机物的积累与净光合速率有关,净光合速率越快,植物体有机物积累速率越快,实验结果表明,采取措施有利于绿萝的生长。
    A.只进行呼吸作用B.光合作用强度大于呼吸作用强度C.光合作用强度等于呼吸作用强度D.光合作用强度小于呼吸作用强度

  • 8、某科学项目化学习小组的同学在探究“淀粉酶特性”时,设计了如下实验方案:

    实验一:在1、2、3号试管中分别加入等量的淀粉溶液和淀粉酶溶液,在不同温度条件下进行反应,产物量随时间的变化曲线如图所示,据图分析,2号、3号试管温度的大小关系为(选填" T2>T3", " T2<T3"或"不能确定"),判断的理由是

    实验二:另取两支试管,标为4号和5号,在4号试管中加入与1号试管等量的淀粉和盐酸,5号试管中加入等量的淀粉和清水,在温度相同的条件下反应,测得试管中反应速率为:V1 远大于 V4, V4 大于 V5 ,该实验的自变量是 , 据实验结果可得出的结论是

  • 9、迈克耳逊曾用类似于下述方法在地球上较精确测定了光速。将激光发射器和接收装置按图所示位置固定(俯视图),装置a是4个侧面均镀有高反光涂层的正方体,可绕固定的中心轴转动;当正方

    体转动到图示位置静止时,激光束恰能以 45 角照射到某侧面中心p点处,反射到相距为d的个山顶上(通常为几十公里远),经此处的光反射器(内部结构未画出,不计光在其中的传播时间)反射后,平行于原光线射到正方体另一侧面中心Q点处,最终被装置接收到。当正方体的转速为n圈/秒时,接收装置可接收到激光,则测得的光速可能为

    A、2nd B、4nd C、6nd D、8nd
  • 10、蹦床运动深受人们喜爱,如图甲是运动爱好者蹦床照片,图乙是利用传感器测得蹦床弹力F随时间t的变化图。假设爱好者仅在竖直方向运动,忽略空气阻力,依据图像可知运动者

    A、质量为40千克 B、5.5s至7.5s内机械能守恒 C、7.5s至8.3s内,速度先减小后增加 D、在整个蹦床过程中机械能守恒
  • 11、如图所示,用滑轮组在10s内将重270N的物体匀速提升2m, 动滑轮重30N,不计滑轮与轮轴之间的摩擦及绳重。在此过程中

    A、绳子自由端上移了4m B、拉力F的大小为90N C、拉力F的功率为60W D、滑轮组的机械效率为90%
  • 12、1932 年,美国化学大师 Linus Pauling 提出电负性(用希腊字母χ表示)的概念,假定 F 的电负性为4.0,并通过热化学方法建立了其它元素的电负性,用来确定化合物中元素原子对成键电子吸引能力的相对大小,据此可判断元素的化合价。例如电负性F>O , 则OF2中成键电子偏向于 F ,故O呈正价,F呈负价。如果金属元素和非金属元素的电负性相差大于或等于1.7时,形成的化合物一般是离子化合物,有关元素的电负性如下:
    H:2.1      
    Li:1.0Be:1.5B:2.0C:2.5N:3.0O:3.5F:4.0
    Na:0.9Mg:1.2Al:1.5Si:P:2.1S:2.5Cl:3.0
    K:0.8Ca: 1.0Ga:1.6Ge:1 1.82.0Se:2.4Br:2.8
    Rb:0.8Sr:1.0In:1.7Sn; 1.8Sb:1.9Te:xI: 2.5
    Cs:0.7Ba:0.9Tl:1.8Pb: 1.9Bi: 1.9Po:2.0At:2.2
    Fr: 0.7Ra: 0.9     

    结合表中信息,下列有关说法不正确的是

    A、金属元素的电负性大小与金属活动性强弱一致 B、Te 元素的电负性可能2.0<x<2.4 C、含氟化合物中氟元素的价态不可能为正价 D、AlCl3物质是离子化合物
  • 13、植物的生长发育与激素关系密切,某项目化学习小组“探究不同浓度的脱落酸(ABA)和青霉素对小麦胚芽鞘切段伸长的影响”,得到如图所示实验结果果

    (100为胚芽鞘正常伸长量)。下列判断不正确的是

    A、该实验的自变量之一是胚芽鞘伸长量 B、青霉素与ABA协同作用,促进胚芽鞘的生长 C、ABA可抑制胚芽鞘切段的伸长 D、脱落酸(ABA)对小麦胚芽鞘的影响大于青霉素
  • 14、当物体或物体的不同部分之间存在温度差时,就会发生热传递。如果将热传导路径中的某部分称之为热路,那么它与电路有很多相似之处,列表对比如下。物体的热阻R与物体在热传导方向上的长度l成正比,与横截面积S成反比,还与材料有关,关系式为R=lλS , 式中λ称为材料的导热系数。现研究墙壁中的热传递,如图所示,墙壁两侧的温度分别为t1t2 , 墙壁的导热系数为λ1 , 厚度为L1 , 紧贴其表面一侧的保温层厚度为L2 , 导热系数为λ2 , 对于单位面积(即S=1 m2)上的热路,单位时间内从高温环境t1传导到低温环境t2的热量为
     电路热路
    传导条件电压(电势差)温度差
    传导途径电流I热流i
    阻碍作用电阻R热阻R
    关系I=U/Ri=△t/R

    A、t1t2L1λ1+L2λ2 B、t2t1L1λ1+L2λ2 C、t1t2L1λ1L2λ2 D、t2t1L1λ1L2λ2
  • 15、在初中阶段电流表是理想电流表,即电流表内阻为0。但事实上电流表内部由多匝金属线框组成,具有一定的内阻,通常记为RA , 所以不妨把非理想电流表看成一个能够显示其所在支路电流的电阻

    RA(如图甲)。现有一量程为 0.6 A 的电流表,其内阻为 RA=1Ω 。在电流表上并联一电阻 R ,可将虚线框内整体看成一个新的电流表(如图乙),若新表量程为3A,则电阻R值为

    A、4Ω B、2Ω C、0.5Ω D、0.25Ω
  • 16、如图为小敏家部分水管示意图,由于要外出旅游,小敏先后关闭了水龙头和总阀门,关好阀门后想洗手,再次打开水龙头,则

    A、只有ab段水管中的水能流出 B、abcd段水管中的水均可流出 C、基本没有水流出 D、流出的水量等于cd段管中的水量
  • 17、混凝土便宜且坚固耐压,但不耐拉;钢筋耐压也耐拉,通常在混凝土建筑物须承受张力的部位用钢筋来加固。如图所示,楼板和阳台的加固钢筋位置都正确的是(     )

     

    A、 B、 C、 D、
  • 18、从分子、原子的角度认识化学反应是化学研究的基本方法。如图是某密闭容器中物质变化过程的微观示意图(“●”表示氧原子,“O表示氢原子)。下列表述中不正确的是

    A、变化Ⅰ的过程中原子种类和数目均未发生改变 B、变化Ⅰ的过程中分子数目发生了改变 C、变化Ⅱ的过程中水分子间的空隙不断减小 D、变化Ⅱ可说明物态变化过程中分子的大小和种类不变
  • 19、已知同温同压下,气体体积比等于气体的分子数目之比。常温常压下,向盛有一定量氢气的密闭容器通入氧气,用电火花点燃,使其充分反应,恢复至常温常压。测得不同时刻容器中剩余气体的体积与通入氧气的体积关系如表所示。下列说法不正确的是
    时刻T1T2T3T4T5
    通入氧气体积/mL12345
    剩余气体的体积/mL642x1
    A、T4时刻表示氢气与氧气恰好反应 B、氢气的起始体积为8mI C、某时刻容器中剩余气体为2mL,则通入氧气的体积可能为6mL D、T5时刻后,若通入的氧气体积为 VmL ,则剩余气体体积为(V8)mL
  • 20、煤中因含硫等杂质,燃烧会产生大气污染物,某科学研发团队设计了一种新的治污方法,同时可

    得到化工产品,实现变废为宝。该工艺流程如图所示,下列叙述不正确的是

    A、该过程中可得到化工产品H2SO4 B、该工艺流程中的FeSO4, Fe2(SO4)3可重复利用 C、该过程中化合价发生改变的元素有Fe, O, H和 S D、图中涉及的反应之一为Fe2(SO4)3+SO2+2H2O=2FeSO4+2H2SO4
上一页 63 64 65 66 67 下一页 跳转