• 1、 在◯里填上“>”“<”或“=”。

    86÷4◯54÷2          315÷7◯360÷9           80÷5◯90÷5

    50×60◯30×90        210×40◯21×400         91÷3◯20×5

  • 2、 ☆÷△=135……3, △最小是 ,  这时☆是
  • 3、□30÷5,如果商是两位数,□中最大可以填;如果商是三位数,□里最小可以填
  • 4、872÷8的商的最高位在位上,商是位数。
  • 5、 一个数的6倍是840, 这个数是;30个18是
  • 6、早晨,小思面对着太阳,她的后面是面,右边是面。
  • 7、在(   )里填上合适的数。

    王师傅平均每小时做35个面包,那么工作12小时做了多少个面包?

  • 8、列竖式计算(带*号的要验算)。

    37×24=             65×48=                 *837÷4=

  • 9、直接写得数。

    64÷2=

    23×4=

    280÷7=

    13×30=

    150×6=

    30×200=

    538÷9≈

    296÷6≈

  • 10、20米长的绳子剪成5米长的绳子,可以剪成段,需要剪次;36米长的绳子剪成6米长的绳子,可以剪成段,需要剪次。

    我发现:剪的次数要比剪成的段数

  • 11、下图所示是一根16米长的绳子,如果剪成4米长的绳子,可以剪成(    )段,每次剪掉一段,需要剪(    )次。(可以画图试一试)
  • 12、下表是小优对二(4)班学生爱好的调查结果。(每人限选一项)

    项目

    唱歌

    跳舞

    看书

    球类

    人数

    ◯◯◯◯◯

    (1)、二(4)班喜欢的人数最多,喜欢和喜欢的人数同样多。
    (2)、二(4)班一共有人,喜欢看书的人数比喜欢跳舞的人数多人。
    (3)、请你再提出一个数学问题并解答。
  • 13、六一儿童节临近,小华带了80元钱,打算去超市购买一些玩具。

    玩具

    汽车模型

    毛绒熊猫

    毛绒小狗

    价格

    9元/个

    8元/个

    5元/个

    (1)、小华购买6个汽车模型需要多少钱?
    (2)、小华买了5 个毛绒熊猫后,剩下的钱还够买9个毛绒小狗吗?
  • 14、学校组织义卖活动,三年级准备了18幅画,四年级准备了27幅画。每9幅画做成一册,一共可以做几册?
  • 15、每条船上有5人,4条船上一共有多少人?

  • 16、根据算式圈一圈,画一画。
    (1)、16÷2=8

    (2)、12÷4=3

  • 17、看图列式计算。

  • 18、递等式计算。

    48÷6÷2             34+6×9                6×(40÷8)

  • 19、口算。

    56÷7=

    63÷9=

    35÷5=

    9÷9=

    24÷8=

    64÷8=

    12÷3=

    24÷6=

    (   )÷6=8

    (   )÷5=9

    32÷(   )=8

    (   )×9=36

  • 20、上二年级的小华一家三口去公园玩,成人票7元1张,儿童票3元1张,一共花了(    )元。

    A、17 B、10 C、13 D、18
上一页 61 62 63 64 65 下一页 跳转